Handy Backup версия 7.7

 

handybackup.jpg

Компания «Новософт» выпустила обновленную версию 7.7 продукта Handy Backup. Решение предоставляет «горячее» резервное копирование виртуальных машин Hyper-V, а также новый инструмент «System Recovery», позволяющий создавать копии образа системы с возможностью извлечения отдельных файлов.

 

Кроме того, новая версия при создании сохраняет в неприкосновенности атрибуты исходных файлов и папок. Это упрощает сортировку и выборочную работу с отдельными данными прямо на уровне резервных копий, без предварительного восстановления.

«Эти новые возможности серьезно расширяют границы применимости Handy Backup, особенно там, где речь идет о создании копий физических и виртуальных серверов, а то и целых кластеров. Теперь пользователи могут копировать массивы виртуальных машин Hyper-V, не прерывая работу ни на одной из них. Новый инструмент создания копий системы позволяет копировать системный образ в файл формата VHD, который можно открывать в программе VirtualBox как полноценный образ машины, или же просматривать находящиеся на этом образе файлы и папки по отдельности, не восстанавливая весь образ. Кроме того, мы немного поменяли метод записи резервных копий данных; теперь по умолчанию для всех данных сохраняются их оригинальные атрибуты, такие, как дата и время последнего изменения. Это существенно упрощает навигацию по резервным копиям и поиск нужных данных», — рассказывает Алексей Долгушев, руководитель департамента развития Handy Backup.

«System Recovery» записывает образ системы в формате VHD, используемом программой VirtualBox в качестве системного образа виртуальной машины. Впоследствии такой файл может быть открыт для поиска или извлечения каких-либо данных, содержащихся на нем, без необходимости полностью восстанавливать весь образ системы. Можно также запустить этот образ как систему на виртуальной машине VirtualBox в любое нужное время.

«Горячее» резервное копирование Hyper-V образов основано на службе Volume Shadow Copying Service (VSS) и не требует остановки машины Hyper-V для выполнения операции. Для больших массивов виртуальных машин это решение экономит много времени и ресурсов, в том числе усилий администраторов и пользователей сервера.

Новая возможность сохранения файловых атрибутов исходных данных в резервных копиях позволяет эффективнее использовать для работы с содержимым копий такие привычные пользовательские инструменты, как Windows Explorer или Total Commander. Это преимущество по достоинству оценят те пользователи, которым часто нужно выбирать всего один или несколько файлов из резервной копии, вместо полного восстановления всего содержимого.

В дополнение к описанным выше возможностям, в новой версии Handy Backup 7.7 традиционно повышены эффективность, надежность и скорость работы всех существующих компонентов программы. В качестве примера можно назвать новую реализацию алгоритма для инструмента «Network», значительно увеличивающую надежность и безошибочность работы с сетевыми данными в сложной инфраструктуре современных локальных сетей.

 

 

Новости индустрии